18 ноября 2020 г. на 67-м году ушёл из жизни Полтавский Александр Николаевич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического сада Южного федерального университета.

Александр Николаевич Полтавский родился в г. Ростове-на-Дону 15.09.1954 г. В 1976 г. окончил Ростовский государственный университет и поступил в аспирантуру по специальности «экология». В 1979 г. окончил аспирантуру и в 1982 защитил кандидатскую диссертацию в Институте зоологии АН УССР (г. Киев) на тему «Фауна и экология совок (Lepidoptera, Noctuidae) Северного Кавказа». В 1979 г. поступил на работу в Ботанический сад РГУ, где работал до последнего времени старшим научным сотрудником и заведующим сектором защиты растений.

А.Н. Полтавский – известный учёный с мировым именем, специалист в области изучения биологического разнообразия чешуекрылых Северного Кавказа и Средней Азии. Основной научной работой в период 1972–2015 гг. был мониторинг разноусых чешуекрылых Ростовской области. В 2002 г. А.Н. Полтавский впервые сформулировал инновационную концепцию «энтомологических рефугиумов» в степной зоне юга России, как альтернативный подход к проблеме охраны насекомых в развитых сельскохозяйственных регионах. Эта концепция в дальнейшем развивалась в ряде статей и монографий. Александр Николаевич – автор более 200 научных и методических публикаций (в том числе 13 монографий). Он редактировал сборники научных работ, посвящённые обсуждению проблем региональной Красной книги Ростовской области, участвовал в подготовке её первого издания в 2004. По приглашению коллег и руководителей регионов участвовал в написании Красной книги Карачаево-Черкессии (2013), Красной книги Азербайджана (2014). Будучи сотрудником Ботанического сада ЮФУ А.Н. Полтавский разработал систему защиты интродуцированных растений в коллекциях и экспозициях с использованием современных пестицидов и индукторов иммунитета растений, которая обеспечивает полный контроль над всеми группами вредных организмов и сохранение коллекционного фонда живых растений.

В течение ряда лет являлся руководителем темы НИР Ботанического сада, выполняемой по Государственному заданию Министерства образования и науки РФ. Участвовал в различных региональных проектах по мониторингу и сохранению биологического разнообразия Ростовской области. Его отличали любовь к профессии, увлечённость работой, преданность науке.

Мы высоко ценили не только профессиональные, но и человеческие качества А.Н. Полтавского. Он был истинным интеллигентом, отзывчивым, добросердечным и великодушным человеком. Таким он останется в нашей памяти. Мы понесли невосполнимую утрату, очень тяжело смириться с его преждевременным уходом. Светлая память об А.Н. Полтавском сохранится в наших сердцах.

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным, близким и коллегам А.Н. Полтавского.

Коллектив Ботанического сада и Академии биологии и биотехнологии ЮФУ

Яндекс.Метрика