12 апреля университеты Южного федерального округа провели совместную церемонию торжественного вручения свидетельств победителям грантов Президента РФ.
В ЮФУ в этот день сертификаты получили шесть победителей ЮФУ, два победителя ДГТУ и представитель ЮНЦ РАН:
🎓Арам Бугаев
🎓Татьяна Бауэр
🎓Ольга Ежова
🎓Александра Красильникова
🎓Мария Кременная
🎓Илья Ожогин
🎓Дмитрий Рудой
🎓Роман Томинов
🎓Александр Чистяков
В церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, ректор ЮФУ Инна Шевченко, председатель Федерального исследовательского центра Южного научного центра РАН Сергей Бердников, руководители структурных подразделений ЮФУ и приглашенные гости.
Ректор ЮФУ рассказала, что тематика многих проектов, получивших грантовую поддержку, находится на стыке естественных и инженерных наук и связана с созданием новых материалов и технологий, в том числе и для космической отрасли.
⚡Молодой ученый ЮФУ, заведующий Международной исследовательской лаборатории нанодиагностики Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Арам Бугаев рассказал, что это его второй президентский грант. Он занимается проектом по разработке новых катализаторов на основе палладия, которые могут использоваться в автопроме, перерабатывающей промышленности и других отраслях производства.
👾 Старший научный сотрудник Дизайн-центра микроэлектронной компонентной базы для систем искусственного интеллекта ЮФУ Ольга Ежова работает над проектом уже несколько лет, грант поможет довести его до совершенства. Ольга со своими коллегами занимается разработкой навигационных блоков для гироскопов-акселерометров широкого спектра применения, блоки превосходят подобные аналоги по цене и техническим характеристикам.
Желаем удачи в проектах и новых вершин!
Ссылка на новость