Учебная практика по почвоведению в республике Адыгея 2021 г.

Ура! Спустя два года мы наконец-то возвращаемся в Никель!

…следуй за почвоведом!

Смех, истории, песни, гитара, книги. Кто-то чатится, кто-то болтает по телефону. Ну а кто-то точно «НЕ перепил» воды — всего лишь 3-я остановка за час!

На базе практики и учебного туризма ЮФУ «Белая речка» Майкопский район республики Адыгея (пос. Никель) прошла первая зональная практика по почвоведению после пандемии.

Выездная практика включала в себя изучение почвенного покрова горно-лесной зоны, заложение и описание почвенных разрезов, изучение особенностей использования почвенных ресурсов республики Адыгея.

Помимо полевых изысканий практика включала в себя экскурсии в музей биосферного Кавказского заповедника (поселок Гузерипль) и водопады Руфабго. В ходе экскурсий студенты знакомились с особенностями растительного и почвенного покрова, а также геологией региона.

И вот, наконец, приехали — вдох…
Голова кружится… От воздуха, насыщенного влагой горной реки. От обилия новых запахов и звуков рецепторы сходят с ума!

«Экскурсия как форма организации образовательного процесса позволяет ознакомиться с зональными и интразональными типами почв и с особенностями их сельскохозяйственного использования; ознакомиться с флорой и растительными ассоциациями разных природных зон, попробовать себя и свои навыки в геоботанической диагностике почв.» — Алексей Константинович Шерстнев, преподаватель АБиБ.

Фото на память! 14.07.2021 Кавказский биосферный заповедник п. Гузерипль

Это плато Лаго-Наки, и мы — смотрим в светлое будущее!

Водопады Руфабго – место силы и удивительной красоты!

Выездная летняя практика по почвоведению – это неотъемлемая часть подготовки специалиста-почвоведа, в процессе которой он закрепляет на практике методы и приемы морфологического описания почв, диагностики почвенных горизонтов и классификации почв.

Но это практика, друзья, и поработать всё же придётся!

Мы изучили почвенный покров горной-лесной зоны, и то как его здесь используют, закладывали и описывали разрезы, писали дневник практики.

Почвенный разрез — бурая лесная почва, в окрестностях базы практики «Белая речка»

Гранулометрический состав почвы полевым способом определили, разрез описали

 

«База практики «Белая речка» — это не просто учебная практика по почвоведению, это целая жизнь! Здесь всё как будто открывается по-новому – всё что выучил в лаборатории, на лекциях и все — с кем два года учился»-Светлана Антоненко студент 2 курса.

Никель — это «экватор» бакалавриата – два года уже пролетели и еще два года впереди!

10 дней походов, разрезов и описаний. 🎒

10 дней смеха, радости и приятной вечерней усталости. 😌

10 дней разговоров до зари и побудки на завтрак 🌄

10 дней костров и ночных песен под гитару 🔥

10 дней, которые уж точно останутся в памяти навсегда 😍

Все фото любезно предоставлены – отзывчивыми и веселыми, лучшими студентами – студентами кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов!

Яндекс.Метрика