Московский государственный юридический

университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

объявляет о

Всероссийском конкурсе на лучшее исследование обучающихся в области «МАРИНЕТ»

Центром компетенций «Геоправо» в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» совместно с АНО «Отраслевой центр МАРИНЕТ» объявлен Всероссийский конкурс на лучшее исследование обучающихся в области «МАРИНЕТ» (далее – Конкурс).

Целью Конкурса является выявление и поддержка талантливых обучающихся, стимулирование к научно-исследовательской работе по инновационным и востребованным направлениям развития правовой науки, повышение интереса к междисциплинарным исследованиям.

Конкурс представляет собой форму поощрения всесторонних исследований проблем правового регулирования развития перспективных рынков высокотехнологичной продукции и услуг по направлению «МАРИНЕТ» (цифровой навигации и связи, инновационному судостроению, технологиям освоения ресурсов мирового океана), содействия деятельности в сфере науки и образования, в том числе путем распространения знаний об инновационных направлениях правовой науки.

Предметом конкурсной оценки являются научно-исследовательские работы обучающихся по одному из следующих направлений:

• правовое регулирование безэкипажного судоходства;
  • нормативная база и стандарты в области цифровой навигации и спутниковых данных;
  • гармонизация таможенного законодательства и портовых процедур в БРИКС;
  • нормативная база и стандарты ведения буровых работ в Арктике и поддержки проектов инновационного судостроения;
  • нормативная база и стандарты использования подводной робототехники и средств подводной связи и позиционирования;
  • экологический мониторинг и наблюдения в Арктике и на Дальнем Востоке, в том числе мониторинг рыбного промысла в России.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Конкурс проводится поэтапно:

• первый этап – прием конкурсных работ осуществляется до 18 сентября (включительно) 2022 года;
  • второй этап – отбор конкурсных работ с 19 сентября по 16 октября 2022 года для участия на круглом столе;
  • третий этап – выступление авторов работ, отобранных на втором этапе, в рамках круглого стола, объявление результатов и награждение победителей Конкурса до 31 октября 2022 года.

Комплект документов направляется в электронном виде на электронную почту конкурса geopravo@msal.ru и включает:

• анкету участника Конкурса с указанием направления Конкурса, номинации, сведений об авторе и сведений о научном руководителе;
  • текст НИР;
  • рецензию научного руководителя;
  • согласие участника на обработку персональных данных, оформленное по форме, приведенной в Приложении № 1.

Более подробную информацию смотрите в Положении и Правилах проведения Конкурса, а также на сайте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Данное информационное письмо является официальным приглашением для участия в Конкурсе.

Положение и правила проведения конкурса