39 проектов ученых ЮФУ получат грантовую поддержку РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. В рамках конкурса экспертным советом Фонда по результатам экспертизы было отобрано 2017 проектов.

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2023–2024 годах по отраслям знаний, указанным в конкурсной документации, с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года.

Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 миллиона рублей ежегодно.

Основная задача конкурса – создание и развитие новых для научных тематик коллективов (в том числе, на определение объекта и предмета исследования, составление плана исследования, выбор методов исследования) и формирование исследовательских команд. Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) – от 2 до 4 человек.

Подробная информация доступна в разделе «Конкурсы».

Всего Российский научный фонд поддержит 39 проектов ученых ЮФУ в 2023–2024 годах, которые проводят исследования в разных областях науки, как социо-гуманитарного направления, так и естественно-научного и прикладного характера. По числу поддержанных РНФ проектов ЮФУ вошел в ТОП-10 вузов России и опережает многие университеты Юга России, занимая первое место среди вузов Ростовской области.

«Небольшие исследовательские группы отличаются высокой мобильностью и гибкостью. Коллективы учёных, работающих в ЮФУ, при необходимости образуют коллаборации, объединяясь для решения различных задач на стыках разных областей знаний. Такой междисциплинарный подход наиболее эффективен и в точных, и в естественных, и в социогуманитарных науках. Поэтому поддержка групп, состоящих из небольшого числа исследователей, очень важна для расширения научной работы в самых актуальных сферах, в том числе, в рамках проектов программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Мы уверены, что грантовая поддержка РНФ позволит исследовательским коллективам нашего университета добиться прорывных результатов для обеспечения технологического суверенитета страны и устойчивого развития общества», – поделилась ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Среди проектов-победителей от Академии биологии и биотехнологии стали:

  • «Буферная способность почв черноземной зоны по отношению к тяжелым металлам и металлоидам» — Марина Бурачевская, ведущий научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии ЮФУ.
  • «Изучение динамики депонирования углерода почвенных конструкций: от создания к устойчивости» – Сергей Горбов, профессор кафедры ботаники АБиБ ЮФУ, Ведущий научный сотрудник научно-испытательной лаборатории «Биогеохимия».

Ссылка на новость

Яндекс.Метрика