Воскресная школа «Юный биолог»

19 февраля старшие школьники прикоснулись к изучению строения ДНК. Под руководством Харченко Евгении Юрьевны ассистента кафедры генетики и студентов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, узнали, что входит в состав ДНК, познакомились с принципом комплементарности. Следующим этапом была практика. Юные биологи выделяли ДНК банана. Для этого были предоставлены все необходимые компоненты, такие как соль, сода, моющее средство, вода, спирт, банан, фильтровальная бумага, колбы, ступки, стеклянные палочки для перемешивания. В итоге каждый участник смог выделить ДНК банана и посмотреть, как она выглядит. Параллельно младшие школьники изучали всё, что связано с иммунитетом. Какие клетки отвечают за иммунитет, как они проявляются, какое имеют строение, зачем организмам нужен иммунитет.