Воскресная школа «Юный биолог». Органы чувств человека

12 марта в Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ состоялось занятие в рамках воскресной школы «Юный биолог», где школьники под руководством доцента кафедры физиологии человека и животных Кундупьян Оксаны Леонтьевны продолжили знакомство с физиологией и анатомией человека. В этот раз ребята узнали об основных органах осязания, обоняния, вкуса, зрения и слуха.

Наиболее подробно остановились на строении глаза человека, просмотрели фильм, обсудили особенности соотношения количества палочек и колбочек на сетчатке глаза дневных и ночных животных, поговорили о возможности видеть цвета. Узнали о таком приспособлении как аккомодация хрусталика, необходимого для восприятия объектов на разном расстоянии. Школьникам показали, как проводится тест Аннет, позволяющий через отверстие в листе бумаги определить ведущий глаз.

Практическая часть занятия юных биологов прошла под внимательным руководством преподавателя кафедры Вартареса Радиевича Хатламаджияна и была разделена на:

  • знакомство с периметрией – тестом поля зрения. Поле зрения – это часть пространства, воспринимаемая глазом одновременно при неподвижном состоянии головы и зафиксированном взгляде.
  • выработку условного рефлекса расширения зрачка в ответ на звук.

Ребята были очень увлечены физиологическими методиками, тестами и вычислением результатов по построенным графикам поля зрения, проявили желание продолжить их освоение на будущих занятиях.

Яндекс.Метрика