Воскресная школа «Юный биолог». Строение клетки, ДНК, иммунитет

19 марта в Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ младшая группа школьников изучала строение ДНК под руководством сотрудников и студентов кафедры генетики. Сначала ребята познакомились со строением клетки, функциями основных органоидов, узнали, что входит в состав ДНК и что такое принцип комплементарности. Затем юные биологи выделяли ДНК банана. Для этого им предоставили следующие компоненты: соль, соду, моющее средство, воду, спирт, банан, фильтровальную бумагу, колбы, ступки, стеклянные палочки для перемешивания. В ходе опыта не всем удалось успешно выделить ДНК, но всё же рассмотреть получившиеся результаты ребята смогли друг у друга.

В это же время юные биологи из старшей группы рассматривали под микроскопами препараты крови и говорили с преподавателем о том, что кровь является соединительной тканью, состоящей из межклеточного вещества и клеток крови (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов). Затем ребятам показывали эмбрионы животных и человека, постоянные препараты костной, нервной и других тканей, параллельно с этим рассказывая об их изготовлении. Старших школьников очень увлекла тема иммунитета, аллергических реакций и вирусов. По их желанию даже пришлось продлить занятие и подробно ответить на массу возникших вопросов.