Семинар по навыкам математической обработки полевых данных и расширенным возможностям программы Microsoft Excel в Зоологическом музее ЮФУ

19 марта на базе Зоологического музея Южного федерального университета состоялся семинар, организованный сотрудниками кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского. В качестве спикера была приглашена агроном испытательной лаборатории Ростовского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР») Доловова Екатерина Сергеевна.

Целевая аудитория мероприятия включала студентов-полевиков, занимающихся эколого-фаунистическими, флористическими и экологическими исследованиями, а также аспирантов и сотрудников Академии, решающих смежные научные задачи.

Семинар был посвящён созданию оптимальных для анализа баз данных в Excel, работе со сводными таблицами, надстройками Power Query, функцией VLOOKUP (ВПР) и другим средствами ускорения рабочего процесса. Основная задача семинара заключалась в необходимости познакомить молодых биологов с методами быстрой и корректной обработки эмпирических данных, накопленных в ходе полевой работы, что поможет им существенно ускорить анализ материала для курсовых проектов и ВКР/НКР повысив, тем самым, их качество. В частности, были проработаны: способы математического анализа и обобщения числовых данных по таксономическому составу и обилию объектов исследования; пути быстрого создания матриц для кластерного анализа и вычисления коэффициентов сходства; возможности работы в нескольких объединённых базах данных с выгрузкой сведений из сторонних источников и документов.

В практической части семинара некоторым слушателям представилась возможность самостоятельно опробовать некоторые из предложенных инструментов.

 

Фото: Елфимова Н.С.

Яндекс.Метрика