Воскресная школа «Юный биолог». Введение в гидробиологию: гидробиологические исследования и океанографические экспедиции на судне «Персей»

16 апреля состоялось занятие, посвященное введению в гидробиологию и морскую биологию. Под руководством магистрантки 1 курса АБиБ ЮФУ, ведущего специалиста сектора фитопланктона Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Кан Вероники Владимировны, школьники знакомились с понятиями фито- и зоопланктона, бентоса. Им рассказали об оборудовании и материалах, необходимых для типовых биологических исследований воды и донных отложений: сетях Апштейна, ситах, дночерпателях, контейнерах для хранения проб, картах и полевых дневниках, спасательных жилетах и касках. Объяснили необходимость быстрой фиксации организмов в пробах с помощью растворов спирта или формалина. Ребятам показали фильм о том, как отбор проб воды, планктона, бентоса и грунтов производится на судне с использованием гидрологических лебедок, и как осуществляется обработка проб в гидробиологической лаборатории.

Школьникам рассказали историю судна «Персей», специально построенного для научно-исследовательских целей в 1922 году и совершившего около ста экспедиций по северным морям –Баренцеву, Карскому, Гренландскому, у берегов Новой Земли, Земли Франца-Иосифа, Ян-Майена и Шпицбергена. Корабль подвергся налету немецкой авиации в 1941 году и был уничтожен, но рейсы «Персея» стали школой для многих известных ученых-океанологов, а также вдохновили их на написание книг и картин.

Занятие проходило в формате взаимодействия с ребятами – ответов на вопросы. Самые активные получили в подарок моллюсков и крабов.

Яндекс.Метрика