Воскресная школа «Юный биолог». Ведение в колеоптерологию – науку о жуках

23 апреля под руководством студента 3-го курса Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Климовича Константина Глебовича состоялось занятие, посвященное науке о жуках – колеоптерологии. Ребятам подробно рассказали о морфологии, онтогенезе и экологии жуков. Были рассмотрены самые крупные семейства отряда, их таксономический объём и различия в жизненных циклах. Затем юным биологам детально пояснили важность функциональной роли жуков в экосистемах.

Школьникам объяснили, как осуществляется сбор колеоптерологического материала такими методами, как кошение энтомологическим сачком, установка световых ловушек и почвенных ловушек Барбера, просеивание энтомологическими ситами. Ребятам особенно понравился принцип работы эксгаустера.  

В ходе лекции подробно остановились на знакомстве с семейством мертвоедов. Разнообразие видов этих примечательных жуков были продемонстрированы в презентации с подробным описанием их биологии, экологии и географического распространения.

В конце занятия прозвучали ответы на интересующие ребят вопросы: о происхождении жесткокрылых как отдельного отряда насекомых и его предпосылках, продолжительности их жизненного цикла, особенностях пищевой специализации конкретных таксономических групп и многие другие.

Яндекс.Метрика