Воскресная школа «Юный биолог». Строение цветка

30 апреля в Ботаническом саду ЮФУ состоялось последнее в этом сезоне занятие в рамках воскресной школы «Юный биолог». Под руководством доцента кафедры ботаники Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Карасевой Татьяны Александровны школьники познакомились со строением цветка, научились составлять формулы и диаграммы цветка.

Теоретическая часть занятия была посвящена изучению частей цветка (чашечка, лепесток, венчик, тычинки, пестик, плодолистики) и их функций. Юных биологов познакомили с различными типами плодов растений (боб, костянка, яблоко) и опылителями среди позвоночных животных (птицами, летучими мышами). Рассмотрели деление цветков по типу околоцветника и по типам симметрии. Обсудили отличия в строении обоеполых и раздельнополых цветков. Разобрали примеры формулы и диаграммы цветка, которые только в совокупности дают полное представление о его строении.

Практическая часть состояла из препарирования цветков и самостоятельного составления ребятами их формул и диаграмм. Процесс оказался крайне увлекательным и порой вызвал некоторые спорные моменты, активно обсуждавшиеся с преподавателем и друг с другом.

Яндекс.Метрика