21 апреля 2023 года были подведены итоги VII-го Всероссийского (с международным участием) конкурса научных, методических и творческих работ по социальной экологии «РОССИЯ: СРЕДА ОБИТАНИЯ» (к Году педагога и наставника) в г. Киров. Цель конкурса – интеграция межведомственных ресурсов в сфере экологического воспитания, образования, просвещения, а также охраны окружающей среды; создание условий для формирования у детей и молодёжи экологической культуры.

В этом конкурсе участвовали ученики 10 класса МБОУ гор. Ростова-на-Дону «Школа № 40 имени Восьмой Воздушной Армии» Левченко Кирилл (номинация «Экологическое краеведение») и Фомичев Александр (номинация «Охрана окружающей среды: атмосферный воздух, водные ресурсы, зоны санитарной охраны, недропользование, охрана водных биологических ресурсов, охрана территорий и биологических видов. Особо охраняемые природные территории»). Научный консультант – к.с.х.н., доцент кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ Гончарова Л.Ю.

Всего на конкурс было заявлено 417 работ из России, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Приднестровской Молдавской Республики. 298 работ награждено Дипломами Победителей и поощрено Дипломами за активное участие.

По итогам конкурса в своих номинациях Левченко Кирилл награжден Дипломом 1 степени, Фомичев Александр – Дипломом 2 степени.

С 09 января по 10 февраля 2023 года в Ростовской области проведён региональный этап Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодёжи «Созвездие — 2023» (далее – Олимпиада). В региональном этапе Олимпиады приняли участие 367 обучающихся из 141 образовательной организации 40 муниципальных образований Ростовской области (11 городов: Азов, Батайск, Волгодонск, Гуково, Донецк, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты и 29 районов.

«Конкурс исследовательских проектов» проведён в два тура – заочный отборочный тур и финал (итоговая конференция). В заочном туре приняли участие 105 обучающихся Ростовской области, 27 из которых прошли в финал. 08 и 09 февраля 2023 года в дистанционном онлайн-режиме в формате видеоконференции состоялся финал конкурса, по итогам которого в каждой номинации и возрастной категории определены победители и призёры.

Победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады «Созвездие — 2023» стал Александр Фомичев ученик 10 класса МБОУ гор. Ростова-на-Дону «Школа № 40 имени Восьмой Воздушной Армии» (научный консультант — к.с.х.н., доцент кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ Гончарова Л.Ю.)

С 24 по 29 апреля 2023 года в городе Королёв состоялся финальный этап Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие — 2023».

Всего в Олимпиаде приняли участие 240 школьников из 36 регионов РФ.

Победители и призеры в каждой возрастной группе были награждены дипломами. Победитель регионального этапа (по Ростовской области) Александр Фомичев занял 4 место в финальном этапе (номинация «Сохраним Землю», научный консультант — к.с.х.н., доцент кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ Гончарова Л.Ю.) и внесен в информационную систему «Ресурс об одаренных детях» (талантыроссии.рф) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2015 № 1239 о детях, проявивших выдающиеся способности, в целях сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития

Яндекс.Метрика