IT-технологии в помощь: аспирант ЮФУ создал систему для расчета интегрального показателя плодородия почв

Стартап аспиранта ЮФУ стал победителем конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Фонда содействия инновациям.

Антон Жумбей — аспирант и младший научный сотрудник лаборатории «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ разработал автоматизированную информационно-аналитическую систему «Интеграл» для расчета интегрального показателя почвенного плодородия.

«В первую очередь, наш продукт нацелен на работу с землями сельскохозяйственного назначения, поскольку на сегодняшний день наблюдается ряд проблем с ухудшением состояния почв при некорректном ведении хозяйственной деятельности. Для фиксирования состояния на момент передачи прав на земельный участок удастся подстраховать арендодателя и арендатора, а также покупателя и продавца земельного участка на случай внеочередной проверки состояния земельного участка, либо при нарушении состояния пользователем», — поясняет Антон Жумбей.

Стартап представляет собой более полную версию полуавтоматической системы ввода, хранения и обработки информации о почвах с целью проведения паспортизации отдельных земельных участков. Как отмечает аспирант, прямых аналогов в России на сегодняшний день данному продукту нет, но существуют разрозненные базы данных организаций, в которых занимаются исследованием почв и накоплением данных.

Система будет полезна сельхозпроизводителям, владельцам, продающим или сдающим в аренду земельные участки. Пока база пополняется информацией о почвах Ростовской области, но, как отмечает разработчик, система универсальная и может быть доступна для использования другими регионами нашей страны.

По словам аспиранта, в процессе реализации проекта была необходимость в исследовании рынка и составлении стратегии продвижения продукта.

«Для создания системы хранения и обработки почвенных данных в том виде, в каком мы запланировали это реализовать, от разработчика требуется совместить ряд технических решений, которые ранее в данной сфере не применялись. Мы совмещаем методы автоматической обработки данных с формированием готовой отчетности и интеллектуального анализа (оценки интегрального показателя плодородия почв и нормативной урожайности культур)», — отмечает Антон Жумбей.

Сейчас команда занимается отлаживанием систем внутри программного комплекса — тестирование уже завершено, осталось довести программный комплекс до запланированного функционала.

«Работая над проектом, мы применили собственный опыт почвенных обследований и составления отчетов для землепользователей, также привлекли сотрудников для выполнения работ по разработке и тестированию, специалистов, совмещающих работу с почвенными данными и веб-разработкой, а также пониманием работы алгоритмов интеллектуального анализа. Кроме того, на полученный грант мы закупили свой сервер для развертывания на нем программного комплекса. Помимо меня, в команде задействованы Юрий Литвинов, к.б.н., доцент кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ, а также Антон Меженков, аспирант 4 курса Академии биологии и биотехнологии ЮФУ, специалист в области картографии и работы с почвенными данными», — делится аспирант.

Наставником и идейным вдохновителем проекта, по словам Антона, стала профессор, заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ Татьяна Минкина. Кроме того, в 2022 году команда приняла участие в Акселераторе SBS ЮФУ, где разработчики также смогли получить всестороннюю экспертную оценку своего проекта.

Сейчас команда планирует принять участие в конкурсе на получение гранта по программе Фонда содействия инновациям «Старт-1» для обеспечения уверенного выхода на рынок.

«Рыночная реализация проектов на стыке научных областей, в частности агробиотехнологий и IT — особый вызов, потому что здесь требуются междисциплинарные компетенции. Благодаря таким инициативным и талантливым коллегам, как Антон Жумбей и команда АБиБ подобные проекты успешно реализуются. В ЮФУ мы стараемся стимулировать развитие междисциплинарных проектов на начальных этапах в тренингах предпринимательских компетенций, затем в интенсивах SfeduNet и Акселераторах, а самых перспективных рассматриваем для резидентства, финансирования и работы в рамках университетской стартап-студии «Южная фабрика стартапов». Эти и другие мероприятия системы развития предпринимательства ЮФУ студенты и сотрудники могут найти на startup.sfedu.ru. В любом случае, главное — результат в виде ценности для людей» — поделился Станислав Труфанов, директор проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций Центра трансфера технологий ЮФУ, методолог Акселераторов SBS.

Ссылка на новость

Яндекс.Метрика