Научные сотрудники лаборатории «Молекулярная нейробиология» Академии биологии и биотехнологии ЮФУ приняли участие в 12 Международной конференции «РЕЦЕПТОРЫ И ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ», которая прошла с 22 по 26 мая 2023 года в г. Пущино

Международная конференция «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (http://cellsignal.ucoz.org/) традиционно проходит раз в два года в городе Пущино, на базе Института Биофизики Клетки РАН, а очередная конференция стала уже двенадцатой. На мероприятие приезжают ученные разного уровня: студенты, аспиранты, доктора наук, академики РАН. В этом году в конференции приняли участие ведущие ученые из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Перми, Красноярска, Йошкар-Олы, Калининграда, Томска, Уфы и др.), а также коллеги из Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Великобритании.

На конференции были представлены пленарные доклады, посвященные последним достижениям клеточной биологии, проведены секционные и постерные сессии по вопросам рецептор-зависимой регуляции функциональной активности клетки и управления метаболическими процессами клеток.

Выбор данной конференции для наших коллег был не случайным. Последние годы сотрудники лаборатории «Молекулярная нейробиология» посвятили изучению биохимических и молекулярно-генетических механизмов гибели и выживания нервных клеток после инсульта и повреждения периферических нервов с целью разработки препаратов для их защиты от ишемического повреждения и дегенерации.

Узкоспециализированная научная программа конференции, отлично подходившая под тематику исследований, проводившихся в лаборатории,  позволила нашим коллегам представить свои доклады на двух различных секциях.  

Секцию «Сигнализация при апоптозе и в условиях стресса» вела Демьяненко Светлана Викторовна, д.б.н., ведущий научный сотрудник и руководитель лаборатории «Молекулярная нейробиология». Она выступила с докладом «Ацетилирование фактора транскрипции c-Мyc при ишемическом инсульте». Дзреян Валентина Александровна, к.б.н., научный сотрудник, поделилась последними данными о роли посттрансляционного ацетилирования и деацетилирования белков в гибели нейронов периферической нервной системы.

В рамках новой секции «Внеклеточные везикулы и межклеточная коммуникация» выступила с докладом «Нейропротекторное действие внеклеточных везикул мультипотентных мезенхимальных клеток в модели повреждения седалищного нерва» младший научный сотрудник лаборатории «Молекулярная нейробиология» Калюжная Юлия Николаевна.

Материалы Конференции будут представлены в виде сборника статей «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация», с последующим размещением в базе РИНЦ (elibrary). Кроме того, по итогу участия в конференции сотрудниками лаборатории «Молекулярная нейробиология» будет опубликована обзорная статья в спецвыпуске журнала «Биологические мембраны».

Яндекс.Метрика