40-лет окончания вечернего отделения биолого-почвенного факультета Ростовского государственного университета.

40 лет достаточный срок, чтобы подводить итоги, тем более это один из первых наборов вечернего отделения биолого-почвенного факультета РГУ, которое было открыто в 1963 г.
В 1971 году его окончили 26 человек, если посчитать тех, кто окончил учёбу позже на заочном и дневном отделении, то это будет больше 30. Как известно, для учёбы на вечернем, заочном  отделениях необходимо было работать.

На нашем курсе учились выпускники медицинских училищ, сельхозтехникума, педучилища. Все это не могло не отразиться на будущей карьере выпускников, дальнейшей их работе.

Вечернее отделение биолого-почвенного факультета РГУ, 1971 г.

Большая часть выпускников связала свою судьбу с медицинскими учреждениями, научно-исследовательскими институтами (противочумный институт, АЗНИИРХ, онкологический институт, Донской зональный институт и др.). три человека работали на биофаке РГУ (Конева В.А., Бородовская (Мешкова) Н.Н., Сотникова Н.А.). Гнездилова В.В. работала на подготовительном отделении для иностранных студентов в медицинском институте. Два человека защитили кандидатские диссертации (Кузнецов Н.З. – Донской зональный агрохимический институт, Дегтярев Б.М. – противочумный институт). Характерно то, что все оправдали свою профессию, работали по специальности. Среди выпускников и заведующие клиническими лабораториями (Константинова (Лысакова) Л.А.), врачи клинической лабораторной диагностики (Демченко (Барчо) Е.Н., Дербенева Л.И., Карпенко Л.К., Малунцева Ж.Б. и др.). Пастушенко Г.М. работала на химическом заводе им. «Октябрьской революции», Сотникова Н.А. – в центре стандартизации и метрологии, Печерей (Коченкова) Н.А. работала в скорой помощи (г. Москва).

Май 1981 г., выпускники вечернего отделения биолого-почвенного факультета РГУ

Некоторые выпускники связали свою жизнь с другими городами: Культна Г.В.-    г. Брянск; Бродская И.А. – г. Санкт-Петербург; Протас Р.С. – г. Екатеринбурга; часть выпускников оказались за пределами нашей страны – Рудай (Захарьина) Ф.М. – в Турции.
К сожалению, не все выпускники 1971 года живы. Рано покинули нас Малунцева (Ходжаян) Ж.Б., Болдырев А.А., Печерей Н.А.

Группа зоологов, апрель 1970 г., V курс РГУ.