Августовская конференция учителей биологии и экологии в Академии биологии и биотехнологии

24 августа 2016 г. на базе Ботанического сада Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ состоялась секция учителей биологии и экологии в рамках августовской конференции педагогических работников муниципальной системы образования города Ростова-на-Дону.

Секция прошла в актовом зале административного корпуса Ботанического сада ЮФУ. В работе секции приняли участие около 90 педагогических работников, руководители методических объединений представивших общеобразовательные учреждения 8 районов города и приглашённые гости.

Участникам секции были предоставлены новинки издательства «Легион».

Работу секции открыл  Айдаркин Е.К., профессор, к.б.н., директор Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского «О биологическом образовании в ЮФУ. Взаимодействие Академии биологии и биотехнологии со школами в подготовке учащихся по биологии»

В рамках работы секции с докладами и сообщениями выступили:

Шустанова Т.А., доцент кафедры и клинической биохимии ГБОУ ВПО РГМУ, к.б.н., председатель предметной комиссии ЕГЭ по биологии Ростовской области «Об итогах ЕГЭ по биологии 2016».

Неня Н.А., методист МКУ города Ростова-на-Дону «Информационно-аналитический центр образования». «Анализ деятельности учителей биологии в 2015-2016 учебном году».

Сагакянц А.Б.. доцент кафедры биохимии и микробиологии, к.б.н., заместитель декана по информатизации Академии биологии и биотехнологии им. Д.И.Ивановского «Проектное обучение учащихся в Академии биологии и биотехнологии им. Д.И.Ивановского»

- ЖарковаМ.Г., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды ДГТУ, к.б.н. «Современное общество и экологическое образование: проблемы и пути решения»

-Шквирина О.И., доцент кафедры физиологии человека и животных, к.б.н. «Основные направления совершенствования преподавания биологии в школе в контексте современных проблем образования»

-Папков А.С., руководитель Экспертно-консультативного центра Ботанического сада ЮФУ, член совета Ассоциации Ландшафтных архитекторов России «Об основных направлениях деятельности Ботанического сада ЮФУ в русле взаимодействия с образовательными учреждениями»

В завершающей части работы секции была проведена церемония награждения учителей биологии Благодарственными письмами Управления образования, вручены Сертификаты МКУ информационно-аналитический центр образования за публикации в рамках проекта «Ростов-на-Дону- город, открытый для школ».

По окончании работы секции участникам секции была предоставлена возможность

1) Экскурсия в оранжерею ботанического сада Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ, участники которой имели возможность познакомиться с коллекцией растений и задать интересующие их вопросы.

2) Луценко Е.В., лаборант кафедры генетики Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, мастер-класс: «Технологии микроклонального размножения растений», во время которого учителя знакомились с активно работающими современными технологиями  размножения растений, их плюсах, возможностях использования.

_DSC0009.jpg489.08 кб
_DSC0021.jpg823.62 кб