БИОЛОГОВ ВИДНО ИЗДАЛЕКА

Совсем недавно из Москвы вернулась сборная Академии биологии и биотехнологии, занявшая третье место на Международной биологической универсиаде МГУ.
             Вот они, герои академии:
            Никита Васильченко (НВ) - капитан сборной, магистр первого года, микробиолог. Занимается в основном микробиологией почвенных ценозов, но в сферу интересов так же входят молекулярная генетика, биохимия микроорганизмов, биотехнология  и  многое другое. Участвовал во многих конкурсах и научных мероприятиях всероссийского уровня, несколько раз становился победителем и призёром, есть опыт участия в конференциях на немецком языке. В магистратуру поступил как призёр олимпиады.
           Татьяна Ажогина (ТА) - магистр второго года, микробиолог. Занимается микробиологией почв городских парков, специализируясь на актиномицетах. Также очень интересуется биологией, занимается профессиональными переводами. Есть определённый опыт участия в конкурсах, была идейным вдохновителем поездки.
           Елена Луценко (ЕЛ) - магистр первого года, ботаник. Работает в лаборатории Ботанического сада ЮФУ, тема научного поиска - микроклональное размножение древесных растений. Поступила в магистратуру по результатам олимпиады, победитель программы "УМНИК". Многократно участвовала в различных конкурсах, в том числе прошла школу по биотехнологии в  знаменитой Тимирязевке.
           Кристина Евдокимова (КЕ) - магистр второго года, микробиолог. Занимается посевами воды, в основном - бассейна реки Дон. Работает в НИИ микробиологии и паразитологии. Как увлечение - генетика. На мероприятии уровня универсиады была первый раз.

Эти ребята любезно согласились дать интервью нашим журналистам.
          Репортёр (Р): Как проходила сама универсиада, и с какими трудностями вы столкнулись?
          НВ: Сложностей с организацией было немного: предупредили в Академии, что мы участвуем, чтобы отпустили с занятий, собрались - поехали. Были поначалу некоторые проблемы с размещением в Москве, но заранее списались с организаторами - очень комфортно расселили, жили в общежитиях МГУ, в знаменитых высотках на Воробьёвых горах. Сама универсиада состояла из двух этапов. В первом надо было пройти тест с биологическими вопросами. Вопросы варьировали как по темам, так и по уровню сложности: в каких-то был простой выбор факта, а в каких-то надо было решить достаточно сложную задачу. Мы готовились по вопросам прошлого года, но многое было в новинку: оргкомитет из года в год достаточно сильно меняет структуру теста...
          Р: Чувствовался жёсткий отбор? Как проходил второй этап?
          ЕЛ: Да, уровень чувствовался. Было 60 команд со всей страны, так же гости из Белоруссии, Украины, даже Ирана. Часть проектов была целиком на английском... Проекты - это второй этап. Было 30 проектов, каждая команда должна была разработать свой уникальный проект и его защитить в финале универсиады. На основе результатов каждого члена команды за тест и защиты проекта определялись победители.
         Р: А какой у вас был проект? Насколько строгим было жюри?
        ТА: Проект у нас был "Бактерии-мусорщики" - крайне актуальная тема. Проект достаточно сложный, но очень интересный и важный. А вот жюри приятно обрадовало: было много достаточно молодых учёных, при этом и уровень был значительный - академики РАН, заведующие кафедрами биологического факультета МГУ. Ещё очень приятно было отношение - эксперты жюри очень хорошо относились ко всем студентам, не "валили", интересовались не только проектом, но и откуда мы, чем занимаемся у себя в университете.
         Р: Была ли культурная программа и что она в себя включала?
        КЕ: Да, ещё какая! Организаторы предусмотрели целый ряд экскурсий. Например, нам всем очень понравилась  экскурсия в Аптекарский огород. Много было и других интересных - но не на всё хватило времени. Зато был приятный сюрприз – лекция известного российского биолога, Александра Владимировича  Маркова "Эволюция этики": лектор подробно рассмотрел развитие альтруизма и паразитизма в живой природе. А в последний день мы даже успели немного посмотреть  Москву и побывать в Государственном Историческом Музее.

В заключение капитан команды выразил огромную благодарность за помощь при подготовке к универсиаде преподавателям Академии: Андрею Владимировичу Горовцову и Елене Владимировне Машкиной.  И посоветовал всем студентам как можно активнее участвовать во всех конкурсах, конференциях, универсиадах. Это очень полезно для развития себя как учёного и просто очень интересно. Участвуйте - у вас всё получится!

2.jpg297.82 кб
3.jpg252.61 кб