Заседание 3 декабря 2016 г. - итоги

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, КРУГ ПРОБЛЕМ

Первое в этом учебном году заседание студенческого научного общества(далее - СНО) прошло в эту субботу. Оно было приурочено ко Всемирному дню борьбы с ВИЧ/ СПИДом.
          Лекцию о том, что же такое ВИЧ-инфекция, пришли послушать не только студенты и преподаватели Академии, но также и гости из других подразделений.

Вначале председатель СНО, Николай Бугаев-Макаровский, поприветствовал всех собравшихся и представил лектора.

Александр Борисович Сагакянц, доцент кафедры биохимии и микробиологии, начал заседание с небольшого вступления, призывая студентов участвовать в мероприятиях СНО. Ведь это не только повышает профессиональную грамотность и позволяет расширить границы разума, но и дает возможность улучшить рейтинг.

Александр Борисович провел краткий экскурс по истории заболевания, начиная от африканских приматов и заканчивая нынешней ситуацией в мире, стране, области. Знали ли вы, что Ростовская область, за счет относительной близости к курортам, находится в зоне повышенного риска? Статистика утверждает, что ВИЧ-инфекция в мире приобретает статус эпидемии.

Затем слушатели подробнее узнали о жизненном цикле вируса, его систематике и стадиях заболевания, путях передачи, мифах, окружающих это заболевание. Биологи вдохновились этим вопросом и, после лекции, взахлеб обсуждали лимфопоэз, природу Т-хелперов и причины устойчивости к заболеванию. ВИЧ-инфицированный - это не изгой общества, важно знать и понимать некоторые особенности организации повседневной жизни такого человека, который не должен быть изолирован от общества.

До сих пор на многие вопросы не в состоянии дать ответ даже самые именитые ученые. Откуда взялось заболевание? Как от него избавиться?  Обезопасить себя и своих близких можно повышая уровеь образования, культуры, знания о собственном ВИЧ-статусе. Пока все попытки создать эффективные вакцины не дали 100% результата, но лечить эту болезнь, пусть и не полностью, современная медицина уже может. Главное - вовремя обратиться к врачу, совместно обороться с недугом.

Много нерешенных вопросов, требующих ответов. А это значит, что все в руках пока еще юных студентов.
         Напоминаем, что узнать свой ВИЧ-статус можно практически в любом медицинском учреждении.
        Чем раньше начато лечение, тем больше шансов увеличить продолжительность жизни.

Текст: Вероника Асланьян
Фото: Роксана Карапетян