5 декабря - Всемирный день почв!

Всемирный день почв отмечался вчера, 5 декабря, учеными-почвоведами разных стран. Почвоведами Южного федерального университета было организовано праздничное заседание Ростовского отделения Общества почвоведов им. Докучаева и подведены итоги творческого конкурса среди студентов Академии на лучше стихотворение о почве.

Предложение об учреждении Всемирного дня почв было принято на 17-м Всемирном конгрессе почвоведов в Бангкоке (Таиланд) в 2002 г. Кстати, 5 декабря – день защиты великим русским ученым, основателем почвоведения и географии почв Василием Васильевичем Докучаевым докторской диссертации по русскому чернозему. Первый Всемирный день почв, официально утвержденный ООН, успешно отмечался 5 декабря 2014 года в более чем 80 странах и послужил началом Международного года почв. Тема Всемирного дня почв в 2014 году – "Почвы как основа семейного фермерского хозяйства" – подчеркнула связь Международного года семейных фермерских хозяйств с Международным годом почв. Тема Всемирного дня почв в 2015 году – "Почвы – прочная основа для жизни". Тема Всемирного дня почв 2016 года – «Почвы и бобовые, симбиоз для жизни». Зернобобовые служат прекрасным обогатителем почв: они способствуют циркуляции азота, улучшают биоразнообразие, способствуют плодородности почв. Поэтому в этом году Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) решила посвятить Всемирный день почв роли зернобобовых. Кроме того, 2016 год является Международным годом зернобобовых. Кампания Дня нацелена объединить людей с почвами и повысить осведомленность об их исключительно важном значении в нашей жизни.

_5_12.jpg741.89 кб