Стипендии для последипломного обучения в вузах Германии

Германская служба академических обменов (DAAD) объявляет конкурс на участие в стипендиальной программе для последипломного обучения выпускников вузов всех специальностей.
Стипендии выделяются для последипломного обучения в любом государственном вузе или вузе, имеющем государственную аккредитацию для получения немецкого свидетельства о высшем образовании.
Стипендия выплачивается от 10 до 24 месяцев в зависимости от продолжительности выбранной программы последипломного обучения. Для двухгодичных программ обучения предпосылкой для финансирования второго года являются продемонстрированные стипендиатом в течение первого года хорошие академические показатели.
Соискатели, которые на момент подачи заявки уже начали обучение в Германии на первом курсе двухгодичной магистратуры, могут подать заявку на финансирование второго года обучения. В этом случае продление стипендии исключено.
По итогам конкурса назначается стипендия в размере €750 в месяц (эквивалент ₽50,8 тыс.). Оплачивается также медицинское страхование, страхование от несчастного случая и страхование индивидуальной гражданской ответственности. Предусмотрена частичная компенсация дорожных расходов (если их не оплачивает страна стипендиата или третьи лица), а также единовременное студенческое пособие.
Для кого
Участниками программы могут стать следующие категории заявителей: выпускники вузов всех специальностей, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не более шести лет назад, студенты выпускных курсов российских вузов, которые до начала обучения в Германии (01.10.2018) получат диплом о высшем образовании, соискатели, которые на момент подачи заявки уже начали обучение в Германии на первом курсе двухгодичной магистратуры. Аспиранты, как нынешние, так и бывшие, а также кандидаты наук к участию в конкурсе по данной программе не допускаются.
Что нужно сделать
Для участия нужно подать заявку через DAAD-портал. На портале необходимо загрузить следующие документы на немецком или английском языке в таком порядке: онлайн-формуляр заявки; подробную (без временных пропусков) автобиографию (не больше трех страниц) в форме резюме; мотивационное письмо с изложением профессиональных и личных мотивов для обучения в Германии и обоснованием выбора трех конкретных программ последипломного обучения в порядке их приоритетности (не больше трех страниц); свидетельство о зачислении в немецкий вуз (если оно имеется); заполненный формуляр «Informationen über Ihre gewünschten Masterstudiengänge» / «Information about your preferred master programmes» (файлы прилагаются); одну недавнюю рекомендацию преподавателя вуза по специальности, содержащую информацию о квалификации соискателя; копии и переводы диплома/дипломов о высшем образовании с приложением/приложениями; международные языковые сертификаты.
После этого полный комплект документов в одном конверте направляется по почте в Московское представительство DAAD.
Заявки принимаются до 18 ноября 2017 года.
Открытие стипендии — с 1 октября 2018 года.
Контакты
По вопросам участия в программе можно обращаться на email: komleva@daad.ru, координатор программы Комлева Марина Васильевна.
Материал подготовлен на основании сообщения на сайте программы. https://www.daad.ru/ru/stipendien/ctipendii-dlya-poslediplomnogo-obuchen/

1.docx37.95 кб
2.docx37.97 кб