В рамках мероприятий Программы развития деятельности студенческих объединений ЮФУ со 2 по 5 декабря 2017 г. проведена научная экологическая экспедиция на Тамань.

Цель экспедиции — исследование состояния почв и наземных экосистем Таманского полуострова в районе строительства Керченского моста. В экспедиции приняли участие студенты и преподаватели кафедры экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологий им. Д.И. Ивановского. Экспедиция состоялась в рамках проекта «Развитие научного студенческого сообщества «Экология почв» в составе ведущей научной школы РФ».

Проведенная экспедиция является частью исследований, в результате которых будет дана оценка современного состояния почв и наземных экосистем Таманского и Керченского полуострова и прогноз их изменения в результате строительства Керченского моста, автодороги «Таврида» и сопутствующей инфраструктуры, будут разработаны региональные предельно-допустимые концентрации (рПДК) тяжелых металлов, нефти и нефтепродуктов в почвах Тамани и Тавриды.