ЛЕКЦИЯ В РАМКАХ РАБОТЫ  ЛЕКТОРИЯ «ГОРИЗОНТЫ НАУКИ» ДАНЮИ. ТЕМА: «СУДЕБНО-ПОЧВОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА – НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ НА СТЫКЕ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И ЮРИСПРУДЕНЦИИ»

Уважаемые педагоги и школьники

оргкомитет Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова

и дирекция Информационного центра

по атомной энергии госкорпорации «Росатом»

в Ростове-на-Дону

приглашают вас 18 января 2018 года

в 15:00

на лекцию в рамках работы

лектория «Горизонты науки» ДАНЮИ

Тема: «Судебно-почвоведческая экспертиза – новое направление на стыке почвоведения и юриспруденции»

Читает Морозов Игорь Вадимович, кандидат биологических наук, доцент кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ, судебный эксперт Центра судебных экспертиз по Южному округу, руководитель секции ДАНЮИ «Почвоведение».

Педагоги будут отмечены благодарственными письмами за помощь в организации работы лектория «Горизонты науки». (Запись у администратора)

Мы ждем вас по адресу: Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, корп. 4, ДГТУ

Запись по телефону: 8 (863) 273-85-70      Лиля          infoatom@aaanet.ru

Справки по телефону: 8 951 532 84 68 – Карпова Елена Анатольевна, методист ДАНЮИ МБУ ДО ДТДМ

Ребята, вас ждет встреча с интересным, увлеченным своим делом человеком и необычной темой.

"Судебно-почвоведческая экспертиза" - новая программа подготовки магистров. Эта образовательная магистерская программа разработана  специалистами кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов факультета биологических наук и кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ЮФУ.

Морозов Игорь Вадимович является администратором  программы, а по совместительству - судебным экспертом независимого Центра судебных экспертиз по Южному округу (ЦСЭ ЮО, г. Ростов-на-Дону).

Открытие  данной образовательной магистерской программы обусловлено возрастающей потребностью государства и общества в формировании правового сознания и дальнейшем развитии правовых отношений, оказывающих значительное влияние на экономику, политику, в конечном счете, на все стороны социальной жизни.

Опыт показывает, что в настоящее  время возрастает спрос на специалистов в области судебно-почвоведческой экспертизы, поэтому возникает необходимость подготовки соответствующих кадров ─ экспертов-почвоведов. Специалисты ЮФУ заинтересованы в том, чтобы вы узнали больше об этой программе, и, может быть, стали студентами кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов факультета биологических наук Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ

Предполагаемые виды деятельности выпускника: навыки самостоятельной работы в области оценки и экспертизы земельных ресурсов (в т.ч. в качестве судебных экспертов), идентификации и диагностики почв; организация и проведение научных исследований, научно-производственных и проектно-изыскательских работ по широкому спектру вопросов почвоведения, мелиорации и экологии почв.

Основные вопросы, затрагиваемые в лекции:

1. Предмет, объект, задачи, структура и методы судебной экспертизы. Понятие и сущность специальных знаний, формы их использования, согласно норм действующего законодательства в РФ.

2. Понятия «судебный эксперт» и «судебно-экспертная деятельность». Процессуальный статус судебного эксперта и его компетенция.

3. Классификация судебных экспертиз: классы, роды и виды.

4. Понятие о судебно-почвоведческой экспертизе. Предмет судебно-экологической, судебно-биологической и судебно-почвоведческой экспертизы, классификация объектов экспертного исследования. Использование специальных знаний в области экологии, биологии, географии, почвоведения, геологии, земледелия, растениеводства, агрохимии в досудебном и судебном производстве.

5. Современные методы судебно-почвоведческой экспертизы. Методологические и методические особенности судебно-почвоведческих экспертных исследований.

6. Интересные случаи из практики судебного эксперта-почвоведа (биолога, эколога).

Следующая лекция состоится 01.02.2018 года в 15:00. Тема «Крепости Нижнего Дона: туристско-экскурсионный маршрут» Читает Кедрова Ирина Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, краевед, специалист по организации экскурсионных программ, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДТДМ, руководитель секции «Литературное краеведение»

1.jpg23.77 кб