Центр экотехнологий ЮНЕСКО-Кусто

Академия биологии и биотехнологий ЮФУ, ЦЕНТР ЭКОТЕХНОЛОГИЙ ЮНЕСКО-КУСТО
UNESCO-COUSTEAU ECOTECHNIE CHAIR IN CONSERVATION AND SUSTAINABLE USE OF BIODIVERSITY OF STEPPE AND WETLAND ECOSYSTEMS

Информация о подразделении
+7(863) 218-40-00, доб. 11410, 11409
344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 194/1

В 2010 году в Южном федеральном университете был открыт первый в России центр ЮНЕСКО-Кусто. Соглашение об открытии на базе ЮФУ центра экотехнологий ЮНЕСКО-Кусто по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия степных и водно-болотных систем было подписано Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. Новое подразделение работает на базе кафедры – экологии и природопользования, достижения которой сыграли ключевую роль в решении ЮНЕСКО открыться именно в Ростове-на-Дону. Одним из инициаторов создания центра ЮНЕСКО-Кусто на базе кафедры экологии и природопользования ЮФУ стал Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов по Ростовской области.

Цель проекта — разработка и привлечение современных экотехнологий для сохранения и устойчивого использования биоразнообразия степей и водно-болотных угодий. Основные задачи (виды деятельности): инвентаризация биоразнообразия, сохранение, восстановление и мониторинг ценных и редких видов, фундаментальные и прикладные научные исследования; исследование и развитие ООПТ; внедрение в практику инновационных разработок в области экологии, природопользования и охраны природы, подготовка специалистов, бакалавров, магистров, аспирантов и докторантов в области экологии, природопользования и охраны природы; профессиональная переподготовка и повышение квалификации; экологическое воспитание и просвещение школьников; подготовка и издание учебной, учебно-методической, научной, научно-методической и научно-популярной литературы; проведение научных конференций международного, российского и регионального уровней; обмен студентами, аспирантами, профессорами, стажерами; содействие в трудоустройстве выпускников и специалистов; совместные образовательные программы и научные исследования с различными образовательными, научными и природоохранными организациями; международные образовательные и научные проекты; просветительская деятельность по вопросам экологии, рационального природопользования и охраны природы; консультационная и экспертная деятельность.

Подробная информация о Центре экотехнологий ЮНЕСКО-Кусто представлена на сайте http://unescochair.sfedu.ru/