Про почвоведение

О.С. Безуглова
профессор, д.б.н.

По большому счету на отделение "Почвоведение и агрохимия" (так тогда называлось наше направление) я попала случайно. Проработав почти год в детской больнице санитаркой, я раздумала идти в медицинский, а на биофаке в университете были те же вступительные экзамены. Но преподавателем биологии в школу я не хотела идти, а на кафедре почвоведения и агрохимии готовили инженеров-почвоведов и агрохимиков. Вот эти два слова "инженер" и "агроХИМИК" как раз и привлекли меня. И вот уже много-много лет я почвовед. И ни разу я не пожалела о своем выборе. Не представляю себя вне этой специальности. Это так интересно! Это поистине важно! Ведь Почва - основа Жизни на Земле. Нет почвы, нет жизни... А какая у нас интересная студенческая жизнь! Какие практики! Дайте, пожалуйста, информацию своим знакомым об этой специальности, ведь в школе нет такого предмета, и выпускники школ в массе своей даже не слышали о существовании почвоведения - фундаментальной науки, в перечне наук стоящей под номером 7. И, возможно, именно Вы повлияете на жизненный путь молодого человека, стоящего сейчас перед таким важным, и таким нелегким выбором... Магистерская программа - это особый этап в образовании молодого человека. К нам на программу приходят не только почвоведы, но и выпускники геофака, агрофаков сельхозинститутов, химики, биологи. И остаются в специальности! От скольких из них я слышала отклики, что да, учиться приходится больше, чем выпускникам бакалавриата по почвоведению, много нового, но и зато так захватывающе интересно! И учатся хорошо, на "отлично" сдают сессии. А потом еще и в аспирантуру идут.

-27_BrhqLZo.jpg429.47 кб