Студенты и магистры кафедры почвоведения о оценки земельных ресурсов приняли участие в семестровом обучении в Университете Ондокуз Майз (Турция) по программе Erasmus+

Трое обучающихся на кафедре почвоведения и оценки земельных ресурсов: Кристина Титаренко (3й курс бакалавриата), Герман Плахов и Денис Козырев (1й курс магистратуры) приняли участие в семестровом обучении в Университете Ондокуз Майз (Турция) по программе Erasmus+.

Впечатлениями о семестровом обучении в Университете Ондокуз Майз, Турция, поделился магистрант кафедры почвоведения о оценки земельных ресурсов, Герман Плахов:
«Прохождение стажировки в турецком университете Ondokuz Mayıs – мой первый опыт столь длительного обучения за границей. Университет располагается в городе Самсун. Город занял очень выгодное местоположение на побережье Черного моря, у подножья Понтийских гор. Природа и живописные уголки данного места не преставали восхищать на протяжении всего пребывания в Самсуне. Кампус университета расположен в горах, на окраине города. Территория кампуса – огромна и, для того чтобы быстрее передвигаться от отделения к отделению, на территории кампуса ходит бесплатный студенческий автобус. Так же в кампусе можно было найти огромный фуд-корт, студенческий кинотеатр, теннисный корт, бассейн, множество спортивных площадок, библиотек.  В целом, в данном университете заботятся о комфорте преподавателей и студентов, а выделенные государством бюджетные деньги, направленные на развития университета,  расходуются по назначению.
На факультете Сельского хозяйства, на котором мы проходили стажировку, нас приняли, как родных. Преподаватели в отделении почвенных наук организовали для нас специальные лекции на английском языке, на котором, кстати, говорили свободно, стараясь максимально точно доносить до нас информацию. Лекции проходили великолепно. Преподаватели освещали уже известные нам темы с новых сторон, задавали новые вопросы, ставили отличные от наших преподавателей задачи. Так же они всегда готовы были помочь в бытовых вопросах. В процессе обучения нам так же были продемонстрированы новые для нас методы почвенного анализа, колоссальная техническая и хозяйственная база (куда входят не только современные спектрометры, но теплицы и собственные деляночные поля), для проведения тех самых анализов и постановки экспериментов.
Проживали мы в общежитиях для международных студентов, состояние которых оставляло желать лучшего. Постоянное отключение отопления по ночам, периодические проблемы с горячей водой, продуваемые сквозняками комнаты, невозможность приводить гостей  значительно подпортили впечатление.
По возвращению домой, нас ожидала сессия. Но, по правилам международной программы ЭРАЗМУС+, и в целом благодаря стараниям координатора по международной мобильности нашей академии,  предметы, изучаемые в турецком вузе, были перезачтены.
Стажировка в Ondokuz Mayıs для меня в первую очередь колоссальный опыт жизни в другой стране, взаимодействия с новой для меня культурой, погружение в иную языковую среду, ну и конечно же новый взгляд на изучаемую мной науку.

Photo.jpeg73.36 кб