Лаборатория функциональной геномики и морфологии

Привет! Меня зовут Евгения Кириченко, в 2009 году под руководством профессора А.Г. Сухова я получила степень кандидата биологических наук, на настоящий момент являюсь ведущим научным сотрудником Лаборатории функциональной геномики и морфологии Академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета и готовлюсь к защите докторской диссертации.

Одним из основных направлений научно-исследовательской деятельности нашей лаборатории является изучение опухолевых заболеваний, в том числе опухолей головного мозга человека - глиом. Среди них глиобластома является наиболее агрессивным заболеванием, для которого на настоящий момент не известны ни способы профилактики, ни пути эффективного лечения. Ежегодно от этого рака умирает около 13 000 человек только в Европе. Именно глиобластома погубила таких знаменитостей как Жанна Фриске, Михаил Задорнов и Дмитрий Хворостовский. Это заболевание характеризуется множественной генетической поломкой в клетках глии мозга, что приводит к быстрому экспансивному росту опухоли. Исследование особенностей злокачественных клеток глии может помочь в разработке средств обнаружения и лечения этого опасного заболевания.
      В нашей Лаборатории мы исследуем особенности структуры клеток и биохимического состава опухолей мозга разной степени злокачественности с применением методов электронной микроскопии, иммуногистохимии и молекулярной биологии. Например, нами было показано, что клетки глиом способны создавать устойчивую самоподдерживающуюся сеть, способствующую прогрессированию опухоли и обеспечивающую сопротивление терапевтическому воздействию, при этом, в наиболее злокачественных глиомах отмечается снижение количества белка коннексина 43, то есть, его количество обратно пропорционально степени злокачественности опухоли. Полученные нами результаты говорят о разнородности  глиом, расширяют представления о патогенезе этого фатального заболевания и определяют направление дальнейших исследований. Коллектив нашей Лаборатории приглашает к сотрудничеству молодых талантливых людей, чтобы совместными усилиями изучать эту более чем актуальную проблему человечества. Мы уверены, что расширяющийся спектр нашего понимания биологии рака мозга будет способствовать скорейшей победе над этим заболеванием!

1.jpg60.95 кб