Наши выдающиеся выпускники

Ассоциация выпускников ЮФУ

Доктор Светлана Игоревна Садекова, директор отдела экспериментальной онкологии фирмы Merck, США.
Светлана Игоревна Садекова закончила Ростовский государственный университет (ныне ЮФУ) в 1988 году, в 1993 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Биохимия».
Проводила исследования в области клеточной и молекулярной биологии в качестве постдока в Университете McGill, Монреаль, Канада. Занимала должность директора группы функциональной геномики рака молочной железы. Получила статус доцента на кафедре экспериментальной радиотерапии Университета McGill.
В 2006 году доктор Садекова присоединилась к исследовательской группе в компании Schering Plough, занимающейся разработками в области противораковой терапии, и, после ее слияния с компанией Merck в 2010 году - сосредоточилась на выявлении и клинических испытаниях наиболее перспективных биологических препаратов, а также на стратегиях разработок биомаркеров для программ иммуноонкологии (создание препаратов, активирующих иммунную систему больного против раковых клеток).
В сферу компетенции доктора Садековой входят как исследование механизмов действия иммунно-онкологических препаратов, так и прикладные исследования, связанные с разработкой новых противораковых препаратов и их внедрения в клиническую практику.
Контактная информация:
Svetlana Sadekova, Ph.D.