Физиологическая и генетическая диагностика

Магистр

Форма обучения - очно-заочная

1.                 Язык, на котором осуществляется обучение - русский

2.                 Описание образовательной программы:

Цель - Магистерская программа «Физиологическая и генетическая диагностика» направлена на подготовку специалистов – биологов, владеющих основами физиологической и генетической диагностики. Актуальность подготовки таких специалистов связана с развитием комплексных подходов к исследованию роли наследственности и изменчивости в формирования высших психических функций человека, а также к решению проблем, связанных с формированием физического и психического здоровья  человека в процессе онтогенетического развития, а также проблем сохранения и укрепления физического и психического здоровья человека в современных условиях развития человечества.

В процессе обучения студенты получают знания о  клеточных,  молекулярных и системных механизмах, лежащие в основе  функционирования различных систем организма, принципах и методах физиологической и генетической диагностики состояния регуляторных процессов в организме человека.

В рамках данной программы студенты получат знания о  современных методах физиологической и генетической диагностики, физиологических и генетических механизмах регуляции  процессов жизнедеятельности и развития.

Учебный план магистерской программы «Физиологическая и генетическая диагностика»  включает дисциплины, направленные на освоение современных методов генетической диагностики, таких как ПЦР-диагностика, биоинформационные методы анализа генома, основы медико-генетического консультирования, методы секвенирования генов.

Студенты получат представление об основных  закономерностях высших психических функций человека, связанных с его когнитивной  деятельностью, роли  наследственных и средовых факторов в их формировании в норме и при различных нарушениях функций организма, а также осваивают основы электроэнцефалографии, реографии, методы регистрации связанных с событиями потенциалов головного мозга, психофизиологические методы диагностики здоровья человека,  его индивидуального психофизиологического статуса, методы оценки и коррекции  функционального состояния организма человека, методы экспериментальной нейрофизиологии и компьютерные методы анализа физиологических данных.

Образовательный процесс магистерской программы «Физиологическая и генетическая диагностика» базируется на материально-технической базе кафедры физиологии человека и животных и кафедры генетики ЮФУ, а также НИИ биологии, УНИИ биомедицинских информационных технологий, НИИ нейрокибернетики Академии биологии и биотехнологии ЮФУ им. Д.И. Ивановского.

Форма обучения: очно-заочная

Объем программы: 120 ЗЕТ

Сроки получения образования: 2 года и 3 месяца.

Отличительные характеристики - междисциплинарный характер, широкий спектр профилей обучения, взаимопроникаемость общекультурных и предметных компетенций, востребованность специалистов на рынке труда)

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

Процессы  жизнедеятельности и эволюции биологических систем различных уровней организации; биологические, биоинженерные, биомедицинские  технологии, биологическая экспертиза и мониторинг. Основными объектами профессиональной деятельности выпускников программы являются: клеточные, молекулярные, генетические и физиологические процессы у животных и растительных организмов, а также высшие психические функции  человека: внимание, мышление, сознание,  его когнитивная и психомоторная деятельность.

Виды профессиональной деятельности выпускника:

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники по данному направлению подготовки: научно-исследовательская, проектная, педагогическая,  производственно-технологическая, организационно-управленческая.

Аннотация программ практик:

Учебная практика «Физиологическая диагностика» магистерской программы «Физиологическая и генетическая диагностика» проводится в течение 2 недель во 2 семестре на базе учебно-научных лабораторий кафедры физиологии человека и животных  Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета, института биомедицинских информационных технологий, а также лабораторий ЮНЦ РАН, ИЭМ РАМН и Урешской  биостанции.

Цель учебной практики «Генетическая диагностика», реализуемой по магистерской программе «Физиологическая и генетическая диагностика», формирование практических навыков проведения диагностических процедур, используемых в генетике. Базами практики являются кафедра генетики ЮФУ, НИИ биологии ЮФУ, клинико-диагностические лаборатории.

Трудоустройство выпускников:

Студенты, закончившие магистратуру в рамках программы «Физиологическая и генетическая диагностика» смогут найти работу в:

- ПЦР-лабораториях при медицинских  учреждениях;

- экспертно-криминалистических лабораториях;

- научно-исследовательских институтах города Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, других городов Российской Федерации, а также ближнего и дальнего зарубежья;

- коммерческих биотехнологических компаниях;

- государственных и коммерческих медицинских центрах;

- центрах гигиены и эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора ;

- центрах переливания крови, центрах СПИДа (генетическая идентификация инфекций, генотипирование HLA);

-                   медико-генетических консультациях,

-                   учебных заведениях среднего, профессионального и высшего образования,

а также продолжить обучение в аспирантуре ЮФУ, ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга и  других городов Российской Федерации,  ближнего и дальнего зарубежья.

Руководитель программы — доцент кафедры физиологии человека и животных Соболева Ирина Владимировна

E-mail: isoboleva@sfedu.ru

Моб. Тел +7 (928) 152 14 97