Журавль-красавка (Anthropoides virgo) – реликтовый вид журавлей, обитающий в степной зоне Евразии от Украины до Монголии. Как редкий вид, он включен в Красную книгу РФ (2001) и нуждается в повсеместной охране. Однако в последние десятилетия ряд естественных и антропогенных факторов вызвали резкое сокращение ареала и численности красавки. В связи с этим возникла необходимость более тщательного изучения распространения журавля-красавки и современного состояния его популяций, особенно на юге России, выяснения районов его предмиграционных скоплений и путей миграции на зимовку и выявления основных лимитирующих факторов, чтобы можно было разработать более эффективные методы охраны красавки.

Для решения этих задач Русское географическое общество в 2019 году выдало Южному федеральному университету грант «Дистанционный мониторинг южнорусских популяций журавля-красавки – «флагового» вида для сохранения биоразнообразия степей России» для проведения полевых исследований и анализа собранных материалов.

Руководит грантом д.б.н., профессор Академии биологии и биотехнологии ЮФУ В.П. Белик, участие в исследованиях принимают заведующая кабинетом Академии биологии и биотехнологии Е.А. Ерёменко, сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН В.Ю. Ильяшенко и Е.И. Ильяшенко, сотрудники Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Е.А. Мудрик и Д.В. Политов и др.

На первом этапе полевых исследований в мае 2019 г. на Ергенях и в долине Маныча на юго-востоке Ростовской области и в Калмыкии были найдены 5 гнезд и помечены GPS-GMS логгерами 5 взрослых красавок, насиживавших свои кладки. На втором этапе в июне 2019 года удалось найти выводки 3 локализованных ранее пар и пометить кольцами и трансмиттерами 4 птенцов из этих пар. Кроме того, трансмиттерами помечены еще 2 птенца из двух пар, найденных в Ростовской области. Аналогичные работы были проведены также в Крыму, где помечено 9 птенцов, и в Волгоградской области, где удалось найти 4 птенцов красавки.

От всех пойманных птенцов взяты также образцы перьев для генетических исследований в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.  В настоящее время на сайт Рабочей группы по журавлям Северной Евразии поступают сигналы от окольцованных журавлей, которые скоро поднимутся на крыло и в конце августа отправятся на зимовку на юг.

Журавль-красавка в степи.      Пара красавок у гнезда. У одной из них на ноге трансмиттер

Перед кольцеванием птенцу одевают на голову клобучок.                                       В.П. Белик и Е.И. Ильяшенко

Окольцованные птенцы журавля-красавки на воле