Воскресная школа «Юный биолог». Что же всё-таки является продуктом жизнедеятельности у дрожжей?

06 марта в Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ под руководством доцента кафедры биохимии и микробиологии Горовцова Андрея Владимировича состоялось очередное занятие в рамках воскресной школы «Юный биолог», посвященное аспектам жизнедеятельности микроорганизмов. В центре обсуждения были дрожжи пекарские Saccharomyces cerevisiae Meyen ex E.C.Hansen 1883. Ребята подробно побеседовали с преподавателем об их ключевых свойствах и значении для человека.

Перед юными биологами стояли две задачи, с которыми они успешно справились:

1) Разобраться в том, что такое гликоген и чем он полезен для дрожжей, попутно приготовив временный препарат дрожжевой суспензии, окрасив её раствором Люголя.

2) Обсудить особенности влияния красителя метиленового синего на дрожжевые клетки, для чего было необходимо приготовить еще один препарат.

Каждый приготовленный препарат ребята тщательно микроскопировали.

В процессе работы юные биологи были вовлечены в детальное обсуждение жизнедеятельности дрожжей и еще раз убедились в том, что те поглощают сахар и выделяют в окружающую среду углекислый газ и этиловый спирт. Альтернативные гипотезы, к сожалению или к счастью, пришлось, исключить.

Яндекс.Метрика