Во вторник 8 октября на кафедре почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» сотрудниками кафедры (доцентом Литвиновым Юрием Алексеевичем, преподавателем Меженковым Антоном Александровичем и лаборантом исследователем лаборатории «Интеллектуальные агроэкосистемы» Лацынник Елизаветой Сергеевной) была проведена экскурсия в музей почвоведения им. С.А. Захарова с учениками школы № 87 г. Ростова-на-Дону.

В ходе экскурсии школьники ознакомились с таким научным направлением, как почвоведение, узнали о истории кафедры, обучении и возможном трудоустройстве.

Помимо музея почвоведения, ученикам посетили молодежную лабораторию «Интеллектуальные агроэкосистемы», где ознакомились с процессом изготовления биочара. По окончанию экскурсии для школьников была проведена викторина, где победители получили памятные подарки.