Воскресная школа «Юный биолог». Изготовление и изучение срезов нервной ткани. Флуоресцентная микроскопия

13 октября на кафедре биохимии и микробиологии состоялось очередное занятие для школьников в рамках курса «Биология: от теории к эксперименту». Под руководством магистранток 2-го курса Романченко Екатерины Денисовны и Куницыной Анастасии Евгеньевны, а также студентки 4 курса Микрюковой Дарьи Вячеславовны ребят знакомили с методами изготовления и изучения срезов нервной ткани. Обучающихся разделили на маленькие группы. Поочередно школьники знакомились с принципами изготовления среза ткани мозга с помощью вибротома и криотома. Узнали, как хранятся пробы, для чего используется центрифуга, попробовали смешать вещества с помощью магнитной мешалки. Затем ребятам продемонстрировали готовые срезы мозга, а также культуры клеток, используя метод флуоресцентной микроскопии. Под микроскопом школьники сравнивали здоровые и пораженные клетки, получили ответы на возникающие вопросы.