23 сентября 2020 года, на 83 году ушла из жизни Волкова Алла Максимовна

Кафедра ботаники ЮФУ и сотрудники Ботанического сада с прискорбием сообщают о безвременной кончине 23 сентября 2020 г. пенсионера кафедры, кандидата биологических наук, доцента Волковой А.М.

Волкова Алла Максимовна  родилась 5 июля 1938. В 1960 году закончила специализацию на кафедре ботаники биолого-почвенного ф-та Ростовского государственного университета, в 1964 г. окончила аспирантуру, в 1984 защитила кандидатскую диссертацию. C 1967 года Алла Максимовна сотрудник кафедры ботаники, где в разное время занимала должности от ассистента до доцента кафедры.

Была членом Ученого совета факультета, председателем учебно-методической комиссии факультета, куратором, входила в состав Комиссии по редким и исчезающим видам животных, растений и грибов и редакционной коллегии Красной книги Ростовской области. Имеет научные публикации.

Накопленные многолетние исследования в области лихенологии являются базой для обучения студентов-биологов, аспирантов, школьников. На их основе доцент А.М. Волкова читала лекции по ботанике, микологии, лихенологии и др. дисциплинам.  Ее эрудиция и педагогический дар привлекали к ней студентов, уважением которых она неизменно пользовалась.

Награждалась почетными грамотами, дипломом 1 степени, медалью «Ветеран труда»

Коллектив кафедры ботаники, Ботанического сада ЮФУ и Академии биологии и биотехнологии скорбит о безвременной кончине Аллы Максимовны Волковой. Она навсегда останется в наших сердцах.