27 февраля 2021 года, на 83 году ушла из жизни

Абрамова Тамара Ивановна

Кафедра ботаники, сотрудники Ботанического сада и Академии биологии и биотехнологии ЮФУ с прискорбием сообщают о безвременной кончине 27 февраля 2021 г. пенсионера кафедры, кандидата биологических наук, доцента Абрамовой Т. И.

Абрамова Тамара Ивановна родилась 3 августа 1938 г. В 1964 году закончила специализацию на кафедре ботаники биолого-почвенного ф-та Ростовского государственного университета, в 1967 г. окончила аспирантуру, в 1968 году защитила кандидатскую диссертацию. C 1967 года Тамара Ивановна сотрудник кафедры ботаники, где в разное время занимала должности от ассистента до доцента кафедры.

Была членом Ученого совета факультета, входила в состав Комиссии по редким и исчезающим видам животных, растений и грибов и редакционной коллегии Красной книги Ростовской области, с 1976 по 2017 г. председатель Ростовского отделения Русского ботанического общества. Имеет множество научных публикаций.

Накопленные многолетние исследования в области флоры и растительности каменистых обнажений являются базой для обучения студентов-биологов, аспирантов, школьников. На их основе доцент Т. И. Абрамова читала лекции по ботанике, геоботаники, географии растений и др. дисциплинам. Её эрудиция и педагогический дар привлекали к ней студентов, уважением которых она неизменно пользовалась. Большое внимание Тамара Ивановна уделяла профориентационной и исследовательской работе со школьниками, проводя их подготовку к тематическим Олимпиадам и конкурсам. Много лет входила в состав президиума Донской академии наук юных исследователей.

Дважды награждалась грамотами Министерства просвещения РФ.

Коллектив кафедры ботаники и Ботанического сада ЮФУ скорбит о безвременной кончине Тамары Ивановны Абрамовой. Мы навсегда запомним ее неуемную жизненную энергию, красоту, светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах.