8 мая 2021 года ушел из жизни выдающийся ученый, более 50 лет трудившийся на благо Южного федерального университета. Александр Георгиевич Сухов был известным специалистом в области сенсорной нейрофизиологии, истинным интеллигентом, человеком блестящего ума, огромной эрудиции и доброго сердца!

В 1960 году окончил лечебный факультет Ростовского государственного медицинского института, в 1969 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1995 г. защитил докторскую диссертацию по специальности «Физиология» по теме «Структурно-функциональная организация колонок нейронов тактильного анализатора крысы в зоне проекции вибрисс».

В 2011 году ему было присвоено звание профессора.

Начиная с 1976 года и по 2015 г. А.Г. Сухов руководил Отделом организации нейронных сетей НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана Ростовского государственного университета (ЮФУ), возглавлял научно-исследовательскую лабораторию «Экспериментальной нейробиологии» Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета.

Сухов А.Г. являлся автором более 160 научных и учебно-методических работ, в том числе 2 монографий, научных публикаций в центральных и зарубежных изданиях, учебных пособий, 4 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Научная деятельность А.Г. Сухова отмечена рядом премий и медалей.

Область научных исследований: нейрофизиология, нейробиология, нейрофармакология, биофизика ЦНС, психиатрия.

Под руководством А.Г. Сухова проведено более 20 научно-исследовательских работ, в том числе в рамках грантов РФФИ, Минобразования, INTAS и ФЦП, а также защищено 7 кандидатских диссертаций. В процессе исследований получен целый ряд значимых научных результатов в области нейронаук.

До последних дней Александр Георгиевич Сухов работал над публикациями, интересовался последними новостями нейронаук, помогал научными советами и предлагал идеи новых проектов и исследований своим ученикам.

Выразить соболезнования и оказать помощь можно сыну — Георгию Александровичу Сухову +7 918 506-96-37. Карта банка Тиньков 5213 2437 3761 7462