8 – 15 июля РАНХиГС и ЮФУ провели Первую проектно-исследовательскую экспедицию «Глобальное мышление в стратегическом управлении регионом»

Цель экспедиции — формирование историко-экологического взгляда на развитие региона, изучение природных богатств области. Экспедиция включает в себя исследовательскую проектную работу студентов, тренинги, мастер-классы, лекции под открытым небом, экологические тропы.

8 июля 2021 в Точке кипения ЮФУ состоялось открытие образовательной экспедиции студентов РАНХиГС и ЮФУ.

8 июля со вступительным словом выступила президент ЮФУ Боровская М.А. В своем выступлении Марина Боровская обозначила современные научные подходы в вопросах стратегического управления регионом, обратила внимание на необходимость формирования научно-исследовательской траектории студентов, их профессионального самоопределения и развития, инновационных форм обучения и информатизации образования.

Во время экспедиции студенты прослушали следующие лекции:

• История развития региона. Миноранский Виктор Аркадьевич, проф., д.с.-х. наук, председатель Президиума Ассоциации «Живая природа степи»
  • Конструктивное мышление в Америке и России. Малиновская Ольга Геннадьевна
  • Мифопоэтическое мышление (культурные коды). Фридман Михаил Феликсович, доктор философских наук, профессор РАНХиГС
  • Заповедное дело в России. Малиновская Юлия Валерьевна, аспирант кафедры экологии и природопользования АБиБ ЮФУ

В во время стажировки были проведены лекции преподавателей Института истории и международных отношений ЮФУ по истории донского края, исследовательская проектная работа студентов, тренинги, мастер-классы, лекции под открытым небом, экологические тропы. В маршрут экспедиции включены: археологический музей-заповедник Танаис, заповедник «Ростовский», Ассоциация «Живая природа степи».

Завершилась стажировка защитой студенческих проектов. Направления индивидуальных исследований: экология, история, журналистика, политология, регионоведение, киноведение, документалистика, психология поведения в группе, лидерство и др. По результатам стажировки студенты получили совместные сертификаты РАНХиГС и Южного федерального университета.