В июне (с 10.06 по 24.06) на базе практики ЮФУ «Белая речка» (Адыгея) проходила традиционная полевая практика по ботанике и зоологии у студентов – биологов 2-го курса. Студенты познакомились с особенностями разных типов растительности и основными таксонами животных, растений и грибов Западного Кавказа. Впервые погрузились в необычайно интересную жизнь «полевиков» (ведь это их первая выездная практика), а также просто перезнакомились друг с другом (т.к. первые два курса у них как раз пришлись на «ковидные» времена).

Студенты ходили на ботанические и зоологические экскурсии, где им показывали новые для них растения и животные (а также их следы и экскременты), рассказывали об окружающих фитоценозах и общих геоботанических закономерностях. К ботаническому зачету студенты должны были сдать 30 листов «идеального гербария», отчет по НИР, полевой дневник, а также зачет по дендрофлоре. Студенты должны не только правильно и качественно заложить гербарий, но и правильно определить и выучить эти растения к зачету. Эххх, конечно, им хотелось «забить» на ежедневное перекладывание гербария, но была поставлена задача довезти гербарий сухим и правильно высушенным до Ростова-на -Дону, несмотря на ливни и грозы.

Первая неделя у нас прошла в виде традиционных маршрутно – экскурсионных дней. Мы изучили разные типы леса в окрестностях базы практики, луговые и петрофитные сообщества, один из дней был посвящен изучению микобиоты (грибов и лишайников). В виде приятного бонуса – сбор вешенки и коллективное приготовление жаркого из грибов.

Во вторую неделю были реализованы все намеченные «дальние» выезды. Студенты посетили разные локации Кавказского заповедника (в пос. Гузерипль, на Лагонаки и Яворовой поляне). Увидели цветущими три вида рододендрона и массу других интересных видов. Мы поднимались на гору Монашку, изучая смешенные леса и петрофитную флору, а зоологи — колонию летучих мышей в пещере Крылья ангела. Запомнилась студентам и экскурсия на Партизанскую поляну, с великолепными субальпийскими лугами и пихтарниками с колхидским подлеском.

После насыщенных учебными делами будней у студентов были и прекрасные костры, с песнями и легендами, чтением найденного дневника 70 -х годов прошлого столетия, согласно которому, если опустить мистику, наша практика проходит традиционно, с узнаваемыми маршрутами и задачами.

Ботаническая экскурсия в пойму реки Белой
Изучаем пойменный лес
Студенты исследуют разнообразие среднетравных лугов
В Гранитном ущелье