К слову о биологических часах: эксперт ЮФУ рассказала, может ли «сова» стать «жаворонком»

Ровно 25 лет назад, 2 октября 1997 года японские ученые объявили, что обнаружили человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов.

Насколько суточные циклы человека зависят от солнечного света, рассказала доцент кафедры физиологии человека и животных, старший научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Оксана Кундупьян.

Ученая дала несколько рекомендаций по снижению последствий рассинхронизации биоритмов при работе в ночную смену:

⃣ Увеличить общее количество сна за счёт дневного (наиболее благоприятное время между 14 и 18 часами).
⃣ Во время ночной смены спать не дольше 30 минут, чтобы избежать медленного сна.
⃣ Употреблять кофе и крепкий чай во время ночной смены.
⃣ Включать яркий свет во время работы,
⃣ Еду принимать до ночной смены — во время смены питаться по минимуму, так как повышается концентрация глюкозы и возникает сонное состояние.

По словам Оксаны Кундупьян, иностранным студентам ЮФУ, к примеру, из Южной или Центральной Америки не стоит переживать, что их ритмы безвозвратно сбиты — организм адаптируется к новому суточному циклу примерно за столько дней, на сколько часовых поясов отличаются старое и новое место проживания.

Подробнее на Дзен 👉🏻 vk.cc/ch4rWr