26-28 октября, в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. проходил IV Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт» при поддержке Федерального экологического оператора. Участниками форума стали молодые ученые, эксперты, специалисты в сфере экологии, педагоги и студенты из 42 регионов и 25 вузов страны. Форум «Экологический форсайт» традиционно посвящен теме реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности».

Сотрудники и студенты Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского приняли участие в работе форума. Сотрудники лаборатории экологии и молекулярной биологии микроорганизмов Сазыкин И.С. и Сазыкина М.А. сделали доклады на пленарной секции Всероссийской научно-практической конференции «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения».

Студентки кафедры биохимии и микробиологии Наумова Е.А. и Воропина Д.С. приняли участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых «Экологические проблемы антропогенно-нарушенных территорий (ЭПАНТ): переработка, утилизация и рециклинг отходов I-II классов опасности, обеспечение экологической безопасности». По итогам конкурса Воропина Дарья награждена Дипломом II степени в номинации научно-исследовательские проекты за работу «Структура микробного сообщества и антибиотикорезистентность культивируемых изолятов соленого озера Пеленкино». Наумова Екатерина награждена дипломом III степени в номинации научно-исследовательские проекты за работу «Влияние глифосата на образование биопленок, стабильность генома и стресс-ответ бактерий».