Научные сотрудники лаборатории «Молекулярная нейробиология» Академии биологии и биотехнологии ЮФУ приняли участие в юбилейном V Национальном конгрессе по регенеративной медицине. Это масштабное и значимое мероприятие состоялось в Москве на площадке МГУ имени М.  В. Ломоносова с 23 по 25 ноября 2022 года.

На Конгрессе, посвященном фундаментальным основам и практическому опыту регенеративной медицины, поделились результатами своих исследований сотрудники лаборатории «Молекулярная нейробиология» Академии биологии и биотехнологии ЮФУ.

Выбор данной конференции для наших коллег был не случайным. Последние годы сотрудники лаборатории «Молекулярная нейробиология» посвятили изучению биохимических и эпигенетических механизмов инсульта и повреждения периферических нервов с перспективой поиска нейропротекторных препаратов.

Национальный Конгресс по регенеративной медицине традиционно проходит раз в год, и очередная конференция стала уже пятой. В этом году Конгресс собрал вместе более 1300 ученых из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Перми, Красноярска, Калининграда, Томска, Уфы и др.), а также из Беларуссии, Великобритании и США.

Конгресс 2022 года позволил обсудить широкий спектр вопросов, связанных как с фундаментальными, так и прикладными аспектами развития регенеративной биологии и медицины. Научная программа традиционно включала как пленарные лекции ведущих ученых, которые представили доклады по самым актуальным проблемам регенеративной биомедицины, так и тематические симпозиумы, на которых обсуждались современные достижения этой науки, перспективы практического применения новых разработок, проблемы этического и правового регулирования отрасли, многие другие вопросы.

На симпозиуме, посвященному новым подходам в моделировании и терапии патологий центральной нервной системы выступила с устным докладом «Участие деацетилаз гистонов в регуляции активности белка р53 в острый и ранний восстановительный периоды после инсульта» Демьяненко Светлана Викторовна, ведущий научный сотрудник лаборатории «Молекулярная нейробиология».

Не осталось без внимания и постерное выступление научного сотрудника Дзреян Валентины Александровны на тему «Анализ экспрессии и внутриклеточной локализации фактора транскрипции E2F1 в периферической нервной системе крыс после аксотомии».

Материалы Конференции будут представлены в журнале «Клетки и гены». Наши коллеги надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество и обязательно примут участие в работе следующего Конгресса по регенеративной медицине!

Яндекс.Метрика