Как я пришел в науку? – рассказали молодые ученые ЮФУ

Наука. У каждого это слово ассоциируется со множеством понятий — ученый, лаборатория, открытие, опыт, теория, изобретение. Можно рассуждать бесконечно, но, если остановиться на слове «движение» и представить, что наука — это путь, который каждый ученый проходит по-своему.

Ко Дню российской науки мы спросили у молодых ученых ЮФУ о том, как начинался их путь в науку.

Татьяна Бауэр, старший научный сотрудник Лаборатории «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» Академии биологии и биотехнологии.

Как Вы пришли в науку?

Спонтанно. Еще со стен школьной скамьи я хотела быть следователем и планировала поступать в Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел. Так случилось, что поступить я смогла только на заочное отделение, а одновременно подала документы в Южный федеральный университет на факультет биологических наук, поскольку увлекалась биологией и химией. Это был запасной вариант, который стал для меня в итоге судьбоносным. И я ни на одну секунду не пожалела, что училась в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре и теперь продолжаю обучаться в докторантуре ЮФУ. Так я и связала свой жизненный путь с наукой.

Наука всегда меня привлекала. Мне хотелось не просто изучать предметы, а погружаться в них. Мне нравиться проводить исследования, анализировать, открывать что-то новое, смотреть на результаты своих трудов. Здесь некогда скучать, и есть возможность постоянно развиваться, самосовершенствоваться, учиться новому.

Как Вы выбрали для себя научную область?

Выбору направления научной деятельности я полностью обязана моему научному руководителю, д.б.н., профессору Татьяне Михайловне Минкиной, специалисту в области химического загрязнения почв, к которой я пришла, будучи студенткой второго курса. С тех пор мы вместе работаем. Своим примером, преданностью науке, трудолюбием она привлекла не только меня, но и весь наш научный коллектив, состоящий из способных, думающих, целеустремленных, талантливых специалистов. За что и выражаю ей огромную благодарность!

Полный текст новости