Воскресная школа «Юный биолог». Значение почвоведения

26 марта юные биологи продолжили знакомиться с наукой почвоведение. Под руководством Литвинова Юрия Алексеевича, доцента кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, школьники знакомились с понятиями почвенного горизонта, дневного слоя, материнской породы. Им рассказали об основных инструментах почвоведов: различных видах лопат (саперных, штыковых, совковых), мерной ленте, ноже, инструментах для ориентирования. Продемонстрировали ребятам и важнейший компонент исследователя – полевой журнал для описания почвенного горизонта и плана местности с ориентирами.

Школьники рассмотрели почвенный срез, узнали, как он правильно вскрывается и на какую глубину. В конце подвели итоги о значении почвоведения для сельского хозяйства и строительства, рассмотрели монолиты почв, представленных в аудитории, и проследили по спутниковым снимкам ландшафты местности, где были получены эти образцы.