Семинар «Анализ морфологии брюшных сегментов насекомых и их эволюционная гомология на примере половых сегментов жуков-мертвоедов (Silphidae, Silphinae)» и заслушивание предварительных результаты выполнения курсовых проектов и дипломных работ студентов-зоологов 1–4 курсов в Зоологическом музее ЮФУ

26 марта на базе Зоологического музея Южного федерального университета состоялся очередной семинар, организованный сотрудниками кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского.

В первой части мероприятия были заслушаны результаты выполнения студенческих курсовых проектов и дипломных работ. С докладами выступили:

1. Волкова А.В., Гончаров М.С., Покусаев Д.С. Тема: Восстановление энтомофауны в степных биогеоценозах после пожаров на примере ООПТ «Каменная балка». 1 курс, бакалавриат, биология.
  2. Шевченко Д.М. Тема: «Муравьи ботанического сада ЮФУ». 2 курс, бакалавриат, биология.
  3. Кирюшкина О.И. Тема: «Каталог жужелиц (Coleoptera, Carabidae) энтомологической коллекции кафедры зоологии АБиБ ЮФУ (Подсемейство Nebriinae)». 3 курс, бакалавриат, биология.
  4. Кузьменков М.Д. Тема: «Особенности межвидового взаимодействия мухоловки обыкновенной Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) (Chilopoda: Scutigeridae) и рыжего таракана Blattella germanica (Linnaeus, 1767) (Insecta: Ectobiidae)». 4 курс, бакалавриат, биология.

Во второй части мероприятия Климовичем К.Г. (3 курс, бакалавриат, биология) и Хачиковым Э.А. (зав. учебно-научной станцией «Недвиговка») был проведён семинар, посвященный анализу и интерпретации особенностей морфологии брюшных сегментов жуков-мертвоедов, их эволюционной гомологии и морфофункциональной роли.