Воскресная школа «Юный биолог». Насекомые – самый многочисленный класс животных на планете

2 апреля под руководством ассистента кафедры зоологии АБиБ Романчука Романа Викторовича состоялось занятие, на котором юные биологи знакомились с миром насекомых.

Ребятам рассказали о происхождении этого класса. Подробно обсудили то, насколько древними являются насекомые и как давно в геологической летописи появились их современные отряды. Поговорили о доисторических экосистемах, в которых насекомые демонстрировали разнообразие размеров и форм. Познакомили ребят с наиболее примечательными ископаемыми представителями класса.

Юные биологи подробно изучили морфологию насекомых на примере прямокрылых, детально рассмотрели различия циклов полного и неполного превращения. Преподаватель обсудил с ребятами интересные виды гигантских палочников, птицекрылок, тропических совок и павлиноглазок, а также самых маленьких мух и жуков-перокрылок, сравнимых по размерам с протистами.

В конце лекционной части школьники с интересом рассмотрели коллекцию бабочек нимфалид, с некоторыми из которых им вот-вот предстоит встретиться на улицах. Коллекция вызвала множество вопросов относительно того, как правильно собирать и монтировать насекомых, что определило тему будущих занятий.