Воскресная школа «Юный биолог». Изучение строения и особенностей биологии жуков (Coleoptera)

1 октября под руководством студентов 4-го курса АБиБ ЮФУ Климовича Константина Глебовича и Кирюшкиной Ольги Игоревны состоялось первое в новом учебном году занятие ознакомительного модуля школы «Юный биолог». После вступительного слова Елены Андреевны Богаевой, обучающиеся прослушали подробную лекцию об особенностях биологии, экологии и строения жуков, а затем попробовали в себя в роли колеоптерологов на практической части. Ребятам подробно рассказали об онтогенезе, колоссальном разнообразии и широчайшем распространение жуков на планете. Были рассмотрены самые крупные семейства и их численность.  Ребята познакомились с рекордсменами из мира жесткокрылых: с гигантскими голиафами и микроскопическими перокрылками.

Наиболее подробно остановились на морфологии жуков. Этому была посвящена практическая часть занятия. Обучающиеся анатомировали жуков по университетскому образцу, отделяли и располагали части тела согласно схеме расчленения пластинчатоусых жесткокрылых, зарисовывали полученный результат и делали необходимые обозначения основных морфологических структур.

В конце занятия прозвучали ответы на интересующие ребят вопросы о происхождении отряда жуков и класса насекомых в целом, особенностях их зоогеографического распространения, самых многочисленных видах и многие другие.