Воскресная школа «Юный биолог». Методы сохранения биологического материала и тонкости камеральной работы

15 октября под руководством старшего преподавателя кафедры зоологии АБиБ ЮФУ Романчука Романа Викторовича прошло практическое занятие ознакомительного модуля школы «Юный биолог». Была выбрана очень важная тема о методах сохранения биологического материала и тонкостях камеральной работы.

После вступительного слова о значимости правильного сохранения биологических экземпляров ребятам был продемонстрирован способ монтирования жуков для энтомологических коллекций. Они узнали о необходимых для этого материалах и инструментах. Занятие сопровождалось тематическим видеорядом. Обучающимся были выданы жесткокрылые насекомые на выбор для самостоятельной препаровки. Затем ребята изготовили этикетки для своих экземпляров и оставили высыхать на специальных блоках. В конце занятия обучающимся на выбор было предложено забрать насекомых себе в коллекцию или оставить в музейном фонде.