Воскресная школа «Юный биолог». Охрана животного мира

22 октября состоялось занятие, посвященное охране животного мира. Под руководством старшего преподавателя кафедры зоологии АБиБ ЮФУ Тимофеенко Юлии Валерьевны школьники знакомились с основными созологическими терминами, мероприятиями и программами. Им рассказали о различиях между экосистемой, биотопом, биоценозом и биогеоценозом. Объяснили, как трофические связи формируют трофические сети, почему деградируют степные экосистемы в Ростовской области. Побеседовали с обучающимися о важности сохранения широкого биоразнообразия для устойчивости экосистем.  Школьники узнали, что такое Красная книга РФ, какие виды туда вносятся. Обучающиеся познакомились с особо охраняемыми природными территориями и их типами: заповедниками, заказниками, национальными парками и т.д. Были подробно рассмотрели некоторые виды краснокнижных животных, требующие принятия мер по сохранению. Детально обсудили различные программы реинтродукции. В заключении ребятам был рекомендован к посещению электронный ресурс Степиевразии.рф, который содержит наиболее полную и наглядную информацию о степных экосистемах нашей страны, представленную в виде интерактивных комиксов.