В Саратовском государственном техническом университете им. Гагарина Ю.А. 19-21 октября 2023 г. состоялся V Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт» при поддержке Федерального экологического оператора.  В форуме приняли участие более 1000 человек: молодые ученые, эксперты, специалисты в сфере экологии, педагоги и студенты из 42 регионов России.

Студентки 4 курса кафедры биохимии и микробиологии Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Лановая О.Д. и Полиниченко А.Е.  приняли участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых «Экологические проблемы антропогенно-нарушенных территорий (ЭПАНТ-2023): переработка, утилизация и рециклинг отходов опасных отходов, обеспечение экологической безопасности», проходившего в рамках форума.

По итогам конкурса дипломов II степени в номинации «Лучший научно-исследовательский проект» удостоены работа Лановой Ольги «Оценка содержания генов устойчивости к антибиотикам в гидробионтах Азовского моря» (научный руководитель: д-р биол. наук, в.н.с. Сазыкина М.А.) и  работа Полиниченко Ангелины и Онасенко Ксении «Исследование загрязнения донных отложений Черного моря генами антибиотикорезистентности» (научный руководитель: д-р биол. наук, в.н.с. Сазыкин И.С.).