Воскресная школа «Юный биолог». Разнообразие и биологические особенности бактерий

13 ноября под руководством доцента кафедры биохимии и микробиологии Горовцова Андрея Владимировича прошло занятие, посвященное разнообразию и биологическим особенностям бактерий. Ребята познакомились с основными объектами изучения микробиологии: бактериями, актиномицетами, плесневыми грибами. Юные биологи узнали о вреде и пользе бактерий. Рассмотрели колонии бактерий в питательной среде. Обучающимся рассказали о том, почему актиномицеты и грибы выделяют яды, которые используются в производстве антибиотиков, но при этом сами устойчивы к их действию. Со школьниками побеседовали на тему лечения бактериальных инфекций антибиотиками, количестве и локализации бактерий в организме человека и их влиянии на здоровье и психическое состояние.

В качестве практической части ребята готовили препараты из простокваши, чтобы рассмотреть молочнокислые бактерии под микроскопом. Для тех, кто ранее посещал занятия по микробиологии, на выбор были предложены плесневые грибы для приготовления препаратов и дальнейшего изучения.